COPA NACIONAL DE MONTAÑA-ANAFALCO

Enviado por anafalco el Mar, 07/03/2012 - 10:53

JUAN PABLO RANGEL DE “ICEC” Y MARIA EUGENIA RODRIGUEZ DE CERAGRES SE IMPUSIERON EN LA COPA NACIONAL DE MONTAÑA ANAFALCO EN LA CAPITAL DE LA REPUBLICA.

El representante de Industria de Carpintería y Ebanistería Ciceri “ICEC” Juan Pablo Rangel y María Eugenia Rodríguez de Ceragres ganaron la Copa Nacional de Montaña “Ciudad Bolívar – Anafalco” en Bogotá. El certamen deportivo reunió a los mejores fondistas de nuestro país y a los especialistas en la alta montaña que sirvió como selectivo para el suramericano de la especialidad, que se cumplirá el 11 de agosto en Aratoca Santander.

El atleta bogotano, Juan Pablo Rangel de “ICEC”, ratifico su clase, condición y gran momento deportivo, al imponerse con 58 minutos y 4 segundos, para el recorrido de 16.2 kilómetros, que además conto con 4 premios de montaña. Segundo fue el antioqueño José David Cardona de Antioquia, a 45 segundos del vencedor de la competencia, en la tercera casilla arribo, Jhon Tello de Sao-Olímpica, a 1 minuto y 25 segundos, Rosember Avendaño y Oscar Moreno, respectivamente.

En la categoría elite damas, la atleta bogotana radicada en Paipa, María Eugenia Rodríguez de Ceragres, paro los cronómetros en 1 hora 7 minutos y 46 segundos, escoltada por la bogotana Angy Orjuela de Ladrillera Duisar Ltda, a 29 segundos, tercera se presento en la meta la boyacense, Yolanda Fernández a 44 segundos, Johana Riveros de la liga de Boyacá y Blanca Moreno, terminaron cuarta y quinta en la clasificación general individual de la prueba pedestre que se realizo en la localidad ciudad Bolívar de Bogotá.

El certamen recreo-deportivo reunió a más 500 corredores de las diferentes categorías y conto con el apoyo de Coldeporte Nacional, Federación Colombiana de Atletismo, Anafalco, Holcim, Cemex, alcaldía Mayor de Bogotá, Ladrillera los Mochuelos, Ladrillera los Cristales, Sologres Ceramicas Ltda, Arcillas El Dorado, Ladrillera Tikal Ltda, Ladrillos Sur Ltda, Ceragres S.A., Ceramicas El Portal, Ceramicas Granito de Oro Ltda, Ladrillos Ochoa Ltda, Ceramicas Villa Julia S.A, Industrias Keramit Ltda.

RESULTADOS OFICIALES CATEGORIA ELITE DAMAS

1. María Eugenia Rodríguez de Ceragres 1:07:46
2. Angy Orjuela de Ladrillera Duisar Ltda 1.08:15
3. Yolanda Fernández de Bogotá 1:08:30
4. Johana Riveros de Boyacá 1:12:32
5. Blanca Moreno 1:12:39 de Bogotá
6. Patricia Mojica del Meta 1:13:03
7. Adriana Santana de “ICEC” 1:17:04
8. Ruby Milena Riativa de Bogotá 1.18:24
9. Ángela Figueroa de Bogotá 1:19:14
10. Yicel Rengifo de Cundinamarca 1.19:41

CATEGORIA ELITE VARONES

1. Juan pablo Rangel de “ICEC” 58:04
2. Jose David Cardona de Antioquia 58:49
3. John Tello de Sao-Olímpica 59:29
4. Rosember Avendaño de Boyacá 59:35
5. Oscar Moreno de Bogotá 1.00.06
6. Aliro Carrasco de ”ICEC” 1.00.45
7. José Manuel Martínez 1.01:21
8. Jesús Sipagauta de Sao-Olímpica 1.01:35
9. Giovanni Amador de atletas con Porvenir 1:01:44
10 Luis Evelio Chacón de Bogotá 1:01:44

Cordialmente,

ALVARO FORERO DAZA
Director Atletas de Oro

Inicio     Arriba     Regresar     Imprimir    Mapa del sitio